Живой журнал leorer-а ([info]leorer) wrote,
@ 2009-01-08 23:46:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Газовцы, середина 1990-х.
За первые несколько лет своей жизни в Израиле, когда я работал в основном на стройках, я успел поработать помимо "олимов" и "сабр", с представителями других наций – арабами (израильскими и с территорий – Хеврон, Шхем, Кабатия, Газа), румынами, таиландцами, нигерийцами. Полтора года я проработал с "газовцами". Сейчас, в связи с известными событиями, хочется представить заметки об их жизни тогда. Возможно, что-то станет понятнее.

Итак, время – 1996-97 годы. Место – Ашдод, новый центр города (Сити). В постоянной бригаде (не считая приходящих субподрядчиков) трое "олимов" и шестеро "газовцев". "Олимы" делают в основном арматурные работы, "газовцы" – все остальные.
Все они – многодетные отцы. Возраст – от 40 лет и больше. Для получения разрешения на работу в Израиле "газовец" должен иметь не меньше пяти детей (считалось, что в этом случае он будет работать добросовестно, а не заниматься глупостями). Это к вопросу о рождаемости в Газе – почему-то у нас забывают, что мы сами эту рождаемость стимулировали, в частности такими мерами.
Бригадир "газовцев" работает в Израиле порядка 15 лет. Говорят, построил чуть не половину Ришон-Лециона. С ним вместе работали двое из тех, кого расстрелял "еврейский герой" Ами Поппер. Ему самому повезло, он в тот день заболел и не поехал на работу, а то тоже там оказался бы.
Сам он в детстве бежал из Ашкелона (тогда Маджаля). Говорил, что его родители имели там много земли, были уважаемыми людьми. Потом, понятно, лагерь беженцев, но он и там "вылез", стал в итоге бригадиром.
Второй "старожил" из "газовцев" – отец 12 детей (больше, чем у всех остальных) по позвищу Йа-Хмар. Это прозвище он получил, потому что владел лучшим ослом-производителем в Газе. Все приводили к нему ослиц. Но дохода от этого промысла не хватало, поэтому он работал на стройке в Израиле. Во время работы он каждые две минуты орал "ялла-ялла", подгоняя остальных, и его голос был слышен во всех окрестных кварталах.
На вопрос о том, не трудно ли воспитывать 12 детей, он однажды ответил: "Чем их больше, тем легче. Они разбиваются на две команды и играют в футбол, все время заняты друг с другом, нам не мешают".
Остальные "газовцы" с меньшим стажем, но тоже достаточно большим, и обремененные большими семьями.
Жила вся эта компания где-то в районе Хан-Юнеса.
Теперь о типичном рабочем дне этих Иванов Денисовичей.
Самое важное, что его определяло – прохождение махсома Эрез (блокпоста на пути в Израиль). Махсом открывался в четыре часа утра, закрывался в пять или шесть вечера. Это значит, что в пять утра надо быть на махсоме, потому что процедура его прохождения занимает не меньше часа. Итак, где-то в три часа утра они просыпаются. В четыре садятся в машину бригадира типа "большое такси" и едут на махсом. Ехать никак не меньше часа, потому что внутри Сектора тоже израильские блок-посты, на которых "тормозят". Перед махсомом Эрез они оставляют свою машину, в Израиль на ней ехать нельзя. Примерно в 5:30, если повезло, проходят махсом и садятся в израильский автобус.
Эти автобусы специальных маршрутов везли "газовцев" от Эреза вплоть до Тель-Авива. Их водители – тоже "газовцы", но особо доверенные. Примерно в 6:00 автобус проезжал мимо перекрестка "Ад-Галом", "газовцы" выходили и шли пешком на стройку.
Идти километра три. По пути они "поживлялись" – снимали с веревок белье, находили где-то женскую обувь, несколько раз притаскивали на стройку детские велосипеды. На мой вопрос о том, как они провозили ворованное добро через махсом в Газу, отвечали, что очень просто. На обратном пути никто их не проверяет, зато в Израиль гайку нельзя ввести, шмонают все и раздевают чуть не до трусов.
Работа начиналась в 7:30, у "газовцев" до нее примерно полтора часа свободного времени. Хватает и на то, чтобы собрать в окрестных кварталах, что плохо лежит, и на то, чтобы развести костер и позавтракать.
Въезд в Газу закрывается в17:00 (по пятницам в 13:00), поэтому уходить с работы надо не позже 15:00, иначе они не успеют на автобус. Те, кто не отметился на въезде и выезде, утром и вечером, теряют право на въезд в Израиль. Если пропустил автобус, бери хоть такси, хоть что, но в пять вечера ты должен быть в Секторе.
От махсома "Эрез" можно ехать домой на той же машине. В лучшем случае в 18:00 они дома. Поужинали, помолились, надо ложиться спать. Завтра снова вставать в три часа ночи.
Кстати, говорят, некоторые "газовцы" от "Эреза" домой не ехали, а спали прямо на махсоме со своей стороны, вповалку на матрасах. Экономили таким образом время и силы. Но не наши – они приличные люди, надо же обнять жену и поздороваться с детьми.
Кстати, о молитве. Молитва – это святое. Молитвенный коврик всегда с собой, если нет – сойдет любой другой. В положенное время каждый "газовец" молится, где бы он ни оказался – на стройке, на махсоме, в пути. Бригадир был самым набожным.
За восемь часов "газовец" должен "напахать" столько, сколько все остальные за 10, потому что если не "напашет", каблану выгоднее взять румын и любых других гастарбайтеров, которые могут работать 10 и даже 12 часов, сверхурочные в случае необходимости, и не обязаны отмечаться утром и вечером на "махсоме". И действительно, за свои восемь часов "газовец" делал столько, сколько румын за 12. Это после описанного выше пути "туда", и накануне "обратно".
И я, и большинство остальных "негазовцев" при таком режиме "сломались" бы за неделю, а "газовцы" жили так десятилетиями. Вплоть до того дня, когда Сектор окончательно закрыли, и жизнь людей в нем стала еще хуже. Вот потому-то я, посмотрев на все это, уже тогда понял, что этот народ невозможно ни победить, ни сломать. Его можно либо уничтожить, либо научиться жить с ним вместе. Других возможностей нет.



Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

(199 comments) - (Post a new comment)


[info]dmitrij_sergeev
2009-01-08 10:00 pm UTC (link)
Дам ссылку у себя, очень интересно.

(Reply to this)


[info]edictum
2009-01-08 10:11 pm UTC (link)
Даю тоже ссылку у себя.

(Reply to this)


[info]gatorchess
2009-01-08 10:13 pm UTC (link)
>>этот народ невозможно ни победить, ни сломать. Его можно либо уничтожить, либо научиться жить с ним вместе. Других возможностей нет.

Точнее - опция только одна. И очень обидно, что очень многие в Израиле этого не понимают. Хорошо написал.

(Reply to this) (Thread)

почему-то
[info]geo_apocalyptik
2009-01-08 10:20 pm UTC (link)
вспомнился пролог к НЕлюбимому Хаджи-Мурату...

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: почему-то - [info]leorer, 2009-01-09 06:50 am UTC
Re: почему-то - [info]geo_apocalyptik, 2009-01-09 07:49 am UTC
Re: почему-то - [info]gatorchess, 2009-01-09 03:59 pm UTC

[info]hasid
2009-01-08 10:14 pm UTC (link)
Спасибо. Очень интересно! Тоже дам ссылку у себя.
А это только газовцы такие, поведение арабов с западного берега чем-то отличается?

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 06:51 am UTC (link)
Отличаются очень многим. Западнобережные считают себя более "благородныыми", а газовцев "плебсом". Один из западнобережных на вопрос о том, отдал бы он свою дочку за газовца или нет, ответил: "Никогда в жизни".

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 03:48 pm UTC

[info]brewbuilder
2009-01-08 10:29 pm UTC (link)
Ну такая жизнь у них после Осло началась,
до того нормально было? Чем плохо их обратно к Египту присоединить?
Пусть народное хозяйство Египта развивают.

(Reply to this) (Thread)


[info]gatorchess
2009-01-08 10:36 pm UTC (link)
Чем плохо вас в Уганду сослать или обратну в вашу рашу, на худой конец?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-08 11:32 pm UTC
(no subject) - [info]gatorchess, 2009-01-08 11:39 pm UTC
(no subject) - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-09 11:40 pm UTC
(no subject) - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-10 09:20 am UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 06:55 am UTC
(no subject) - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-10 01:18 am UTC
Главное забыл. - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-10 01:25 am UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-10 06:54 am UTC
(no subject) - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-10 09:15 am UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-10 09:32 am UTC
(no subject) - [info]bljakhin_mukher, 2009-01-10 09:43 am UTC
(no subject) - [info]ilya_dogolazky, 2009-01-10 08:36 pm UTC
(no subject) - [info]dimrub, 2009-01-11 08:56 am UTC
(no subject) - [info]polenova, 2009-01-11 09:27 am UTC
(no subject) - [info]student1981, 2009-01-10 05:05 pm UTC

[info]cema
2009-01-08 10:33 pm UTC (link)
А что, кто-то с народом воюет?

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 06:56 am UTC (link)
В Афганистане СССР тоже, помнится, не воевал с народом. :)

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:27 pm UTC
(no subject) - [info]cema, 2009-01-11 05:19 am UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-11 08:57 am UTC

[info]plot
2009-01-08 10:42 pm UTC (link)
А до первой интифады КПП не было.
И второе, жители Самарии своих газовских собратьев не любят. Считают вороватым, как бы это лучше обозначить одним словом... быдлом. Тупым, необразованным, способным на гадости.

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 06:57 am UTC (link)
Как давно это было. :)
Да, не любят, я об этом выше написал.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]plot, 2009-01-09 07:45 am UTC
(no subject) - [info]levchin, 2009-01-10 01:17 am UTC
(no subject) - [info]id_j1984o, 2009-01-10 11:27 am UTC

[info]messala
2009-01-08 10:49 pm UTC (link)
Спасибо, очень познавательно. Дилетантский вопрос: а почему они, строители, не построят у себя гостиниц, не оборудуют пляжи (я слышал, что море и климат там лучшие в Израиле, лучше чем в Эйлате или Хайфе, например)? И еще: "научиться жить с ними вместе" возможно только при обоюдном желании. У них оно есть?

(Reply to this) (Thread)


[info]gatorchess
2009-01-08 11:01 pm UTC (link)
>>У них оно есть?
По-моему, ответ ясен из написанного автором.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]messala, 2009-01-08 11:07 pm UTC
(no subject) - [info]gatorchess, 2009-01-08 11:13 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-08 11:19 pm UTC
(no subject) - [info]plot, 2009-01-09 07:42 am UTC
(no subject) - [info]gatorchess, 2009-01-09 04:09 pm UTC
(no subject) - [info]oshein, 2009-01-12 11:05 am UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 07:00 am UTC
(no subject) - [info]plot, 2009-01-09 07:33 am UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 08:27 am UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 08:38 am UTC
(no subject) - [info]trurle, 2009-01-09 07:18 am UTC
(no subject) - [info]ruhes, 2009-01-09 11:13 am UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 03:51 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:03 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 04:21 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:23 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 04:29 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:39 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 04:46 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:24 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 05:57 pm UTC
(no subject) - [info]yatur, 2009-01-11 03:37 am UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-11 07:59 am UTC

[info]ygam
2009-01-08 11:13 pm UTC (link)
Спасибо.

(Reply to this)


[info]dibrov_s
2009-01-08 11:19 pm UTC (link)
"Его можно либо уничтожить, либо научиться жить с ним вместе. Других возможностей нет."

http://jhistory.nfurman.com/zion/zion007_19.htm
"Во-вторых, все это не значит, что с палестинскими арабами немыслимо никакое соглашение. Невозможно только соглашение добровольное. Покуда есть у арабов хоть искра надежды избавиться от нас, они этой надежды не продадут ни за какие сладкие слова и ни за какие питательные бутерброды, именно потому, что они не сброд, а народ, хотя бы и отсталый, но живой. Живой народ идет на уступки в таких огромных, фатальных вопросах только тогда, когда никакой надежды не осталось, когда в железной стене не видно больше ни одной лазейки. Только тогда крайние группы, лозунг которых «ни за что», теряют свое обаяние, и влияние переходит к группам умеренным. Только тогда придут эти умеренные к нам с предложением взаимных уступок; только тогда станут они с нами честно торговаться по практическим вопросам, как гарантия против вытеснения, или равноправие, или национальная самобытность; и верю и надеюсь, что тогда, мы сумеем дать им такие гарантии, которые их успокоят, и оба народа смогут жить бок о бок мирно и прилично. Но единственный путь к такому соглашению есть железная стена, т. е. укрепление в Палестине власти, недоступной никаким арабским влияниям, т. е, именно то, против чего арабы борются. Иными словами, для нас единственный путь к соглашению в будущем есть абсолютный отказ от всяких попыток к соглашению в настоящем."

Владимир Жаботинский

(Reply to this) (Thread)


[info]dmitrij_sergeev
2009-01-09 12:12 am UTC (link)
Вот-вот. Отсюда и вшивость.

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]irinavavilova, 2009-01-09 04:10 am UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 07:03 am UTC
(no subject) - [info]dibrov_s, 2009-01-09 07:13 am UTC

[info]arusinov
2009-01-09 12:07 am UTC (link)
Помнится, жил в 1991-1992 я в караванном посёлке возле мошава Декель в районе Эшколь - это недалеко от границы с Египтом, ну и от сектора Газа тоже. Попали мы туда потому как папин троюродные, чтоли, брат Феликс - мошавник в этом самом Декеле... цветочки выращивает. Он нам и присоветовал - в общем-то и верно, денег немного таки поднакопили.
Постоянным работником у Феликса уже пар лет был парень из Газы по имени Амида. Было ему лет так 25-27. Женат он не был. Точнее - женился как раз при нас. И работу у Феликса бросил. Решил, что деньги у него есть, и теперь ему стоит пойти работать по профессии - оказалось, что он учитель географии и ещё не помню чего. Приятный человек был (тогда по крайней мере), надеюсь, что не влез ни в какие дела, и случайно под раздачу не попал.
Мы с отцом работали на сортировке помидоров. С арабами из Газы. Из "сотрудников" помню Ауни - мужика лет, наверное, так 30. Редкого пижона, который приезжал в белом костюмчике, и переодевался перед работой, и по слухам каждый год на пару недель ездил отдыхать в Египет. Один раз, кажется после какого-то теракта, его стали особенно старательно шмонать на КПП - он плюнул, и демонстративно ушёл обратно домой... Хозяин сортировачной/упаковочной рвал и метал, что у него не хватает людей, и обещал в следующий раз Ауни выгнать - но не выгнал, конечно, работник Ауни был хороший. Женат он тоже не был.
А бригадиром у нас был Салах - лет тоже 30, может чуть больше... Хорошо говорил на иврите и неплохо по-английски. Умный парень и пожалуй, даже интеллигентный. Женат он, кажется, был, но насчёт пяти детей - очень сомневаюсь.

Мошавники предпочитали нанимать именно арабов - они знали работу в отличие от таиландцев (дa и домашних кошек не отлавливали на обед). "Олимов" брали только из-за доплаты от министерства промышленности - из-за неё "оле" получался для них намного дешевле араба.

(Reply to this) (Thread)


[info]irinavavilova
2009-01-09 04:20 am UTC (link)
Тоже очень интересно, а то от ругани и мата сторонников воен. действий задаешь себе вопрос, а где же те умные, жонтильные еврей, наши друзья, соседи, одноклассники, которые уехали из России ?

Вопрос профана : кто такие олимы и чем еврейские арабы отличаются от палестинцев ?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 07:09 am UTC
(no subject) - [info]fossa_s, 2009-01-09 06:45 pm UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 07:06 am UTC
(no subject) - [info]arusinov, 2009-01-10 08:58 pm UTC
(no subject) - [info]leorer, 2009-01-11 06:18 am UTC
(no subject) - [info]arusinov, 2009-01-11 09:31 am UTC
(no subject) - [info]oshein, 2009-01-12 11:11 am UTC

[info]yozhik_
2009-01-09 12:50 am UTC (link)
Очень интересные наблюдения. Было бы замечательно, если бы Вы их продолжили.

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 07:10 am UTC (link)
Наверное, продолжу. У меня еще про румын очень интересные наблюдения. :)

(Reply to this) (Parent)


[info]romanet
2009-01-09 01:49 am UTC (link)
> Его можно либо уничтожить, либо научиться жить с ним вместе. Других возможностей нет.
Не очень понял зачем с ними жить или воевать. Это же не израильские арабы.

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 07:10 am UTC (link)
Потому что соседи в любом случае.

(Reply to this) (Parent)

Очень вовремя
[info]irinavavilova
2009-01-09 04:22 am UTC (link)
Большое спасибо

(Reply to this)


[info]_steppenwolf
2009-01-09 05:50 am UTC (link)
"Говорил, что его родители имели там много земли, были уважаемыми людьми."

А я потомок Царя Давидя и вообще все земли в Израиле и Иордании мои. Но вот приходится перебиваться с хлеба на воду.
Кому вы верите?
А вообще очень красиво покрывать гопников, обворовывавших окрестных жителей.

(Reply to this) (Thread)


[info]dietmarh
2009-01-09 07:48 am UTC (link)
Как говорил Соломон : "Ни богатства, ни бедности не дай мне, Господи: если буду богат, — гордостью вознесусь, если же буду беден, — задумаю воровство"

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 08:39 am UTC
любителю глянцевой истории - [info]v_phi, 2009-01-09 08:20 am UTC
(no subject) - [info]dvoraa, 2009-01-09 03:43 pm UTC

(Deleted post)
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 05:19 pm UTC

(Deleted post)
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 05:44 pm UTC
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 05:48 pm UTC
(no subject) - [info]d_andy, 2009-01-09 05:57 pm UTC
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 06:00 pm UTC
(no subject) - [info]d_andy, 2009-01-09 06:02 pm UTC
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 06:04 pm UTC
(no subject) - [info]d_andy, 2009-01-09 06:07 pm UTC
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 06:08 pm UTC
(no subject) - [info]d_andy, 2009-01-09 06:11 pm UTC
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 05:21 pm UTC

(Deleted post)
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 05:39 pm UTC

(Deleted post)
(no subject) - [info]_steppenwolf, 2009-01-09 05:47 pm UTC
(no subject) - [info]d_andy, 2009-01-09 06:03 pm UTC
TOP: 2009-01-09 11:40
[info]magictop30
2009-01-09 08:39 am UTC (link)
Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Поэтому копия вашего поста доступна в ленте по ссылке
Почитать текст со всеми комментариями можно тут
Это Ваш 3-й ТОПовый пост за последний год. Посмотреть статистику автора можно тут.
Кризиса нет, есть Блогун © НадежныйИсточник

(Reply to this)

(Reply from suspended user)

[info]savta_le
2009-01-09 09:32 am UTC (link)
Спасибо за текст, очень содержательно. О трудоспособности арабов слышала ещё от дочки, она у меня год проработала в арабской кондитерской.

(Reply to this)


[info]hmixa
2009-01-09 09:38 am UTC (link)
Как говорил мой знакомый - если они такие хорошие - то пропишите их у себя.

(Reply to this)


[info]raffal
2009-01-09 10:56 am UTC (link)
Леорер, у меня вопрос: описанные Вами строители здорово напоминают привычных мне с детства мужиков в селе ("работяг", по моему любимому определению) - но вот почему-то моих односельчан никому через КПП пропускать, а сейчас работы лишать в голову не приходит - как Вы полагаете, ПОЧЕМУ ?

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 01:21 pm UTC (link)
Ответ очевиден - потому что Ваши односельчане являются гражданами той страны, в которой работают.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 02:51 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:41 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 04:45 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:50 pm UTC
(no subject) - [info]kurtis10, 2009-01-09 04:56 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:59 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 05:05 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 05:29 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 08:12 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 09:24 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 09:28 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 09:29 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 09:30 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 09:47 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 10:11 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 10:13 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 10:14 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 10:15 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 10:25 pm UTC
(no subject) - [info]9_jizney, 2009-01-09 10:33 pm UTC
(no subject) - [info]pro100_tak, 2009-01-09 04:26 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 04:30 pm UTC
(no subject) - [info]pro100_tak, 2009-01-09 05:20 pm UTC
(no subject) - [info]igor_83, 2009-01-09 06:45 pm UTC
(no subject) - [info]raffal, 2009-01-09 08:14 pm UTC
(no subject) - [info]igor_83, 2009-01-09 08:47 pm UTC

[info]dmitrij_sergeev
2009-01-09 11:25 am UTC (link)
"О возможности согласия палестинских арабов на осуществление Сионизма, пока мы являемся в Палестине меньшинством, нечего и говорить. <…> Все здравомыслящие люди <…> поняли давно, что достичь согласия палестинских арабов по их доброй воле на превращение Палестины из арабской страны в страну с еврейским большинством, является вещью совершенно невозможной. У каждого человека, вероятно, имеется понятие об истории колонизации в разных странах. Я предлагаю вспомнить изв6естные ему примеры. После того, как он это сделает, пусть попытается найти, по крайней мере, один случай, где бы колонизация проводилась с согласия туземцев. <…> Всякий народ-туземец, не принимая во внимание, цивилизован он или дик, смотрит на свою страну как на свой "Национальный Дом, и он стремится остаться в нем навсегда абсолютным хозяином. <…> И самым неправильным аргументом является ссылка на то, что наша колонизация приносит туземцам большую материальную пользу; это святая правда, но ни один народ не продаст своих национальных аспираций ценой куска хлеба, помазанного маслом".В. В. Жаботинский. "Еврейское государство", Тель-Авив, 1974, с.36-37

(Reply to this) (Thread)


[info]maxim_taranov
2009-01-09 01:25 pm UTC (link)
Фу, какое примитивное переписывание "Майн Кампф".

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 01:25 pm UTC
(no subject) - [info]messala, 2009-01-09 04:35 pm UTC
(no subject) - [info]trurle, 2009-01-09 07:46 pm UTC

[info]paxanus
2009-01-09 12:02 pm UTC (link)
Эх, дядя, все-то ты врешь. Можно их и победить, и сломать, да только не нужно, потому что они - не народ. Они как пришли сюда, так и уйдут. Страна-то наша, а не их.
А что работать по 12 часов - ну так загляни на любой завод в Израиле. Например на Флекстроникс, что в Мигдаль-а-Эмеке. Там некоторые люди, не мусульмане, работают по 12 часов без суббот и отпусков, годами (по 7, 8, 10 лет такого режима), выгоняют по 320 рабочих часов в месяц, и все за минимум. Вот кого нельзя ни победить, ни сломать!
И видим, что нельзя.

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 01:29 pm UTC (link)
Эти люди тоже молодцы. Я ничего не говорю.
Вот они и должны договариваться с газовцами напрямую, минуя элиты обеих сторон.
http://www.socialism.ru/world/news/stop-war-in-gaza :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]paxanus, 2009-01-09 04:09 pm UTC
(no subject) - [info]gatorchess, 2009-01-09 04:52 pm UTC
(no subject) - [info]paxanus, 2009-01-09 05:43 pm UTC

[info]ammosov
2009-01-09 12:19 pm UTC (link)
А кто ж тогда вас бомбит?

(Reply to this) (Thread)


[info]opistorchis
2009-01-09 01:26 pm UTC (link)
Дык, Хамас

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]leorer, 2009-01-09 01:27 pm UTC

[info]gipa
2009-01-09 01:08 pm UTC (link)
Да-да, какой нафиг Ашкелон, когда Мадждал.
А то, что Ашкелон там на пару тысяч лет до Мадждаля стоял, это так, "клякьса ничаянно".
Я тут живу с 1971-го года.
Количество раз, которых я был в Иерихо, покупал там фрукты, овощи, мясо, ел в ресторанах, пил кофе в кафе и т.д. не поддаётся исчислению.
И всё это происходило ровно до того момента, когда туда в пустили арафатку.
Местные жители были довольны, все работали, у всех были деньги и нормальная жизнь. Никаких КПП.
Они решили, что им лучше так как сейчас?
Флаг им палестинский в ...

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 01:32 pm UTC (link)
Ашкелон и Мадждаль - это разные места, между ними порядка пяти километров. Ашкелон - там, где археологический парк, Мадждаль - там, где Старый город.
На месте Мадждаля ничего не стояло.
Кстати, в Ашкелоне жили филистимляне и греки, плюс небольшая еврейская колония, несравнимо меньшая, чем в Александрии. Он никогда не входил в состав какого-либо еврейского государства, за исключением Израиля. :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]gipa, 2009-01-09 02:16 pm UTC
(no subject) - [info]trurle, 2009-01-09 07:48 pm UTC
(no subject) - [info]mz1313, 2009-01-10 09:09 pm UTC
(no subject) - [info]gipa, 2009-01-11 09:34 am UTC

[info]maxim_taranov
2009-01-09 01:26 pm UTC (link)
Ничего удивительного. Юдофашисты сами раздувают конфиликт, чтобы оставать у власти в Израиле. Смертей реально очень мало с израилькой стороны, а вот шума достаточно.

(Reply to this) (Thread)


[info]leorer
2009-01-09 01:35 pm UTC (link)
Сколько бы их ни было, это недопустимо. Одного человека, намеренно убитого выстрелом с другой стороны, достаточно, чтобы государство занялось решением проблемы. Другое дело, что решать ее можно по-разному.
Но игнорировать систематическую стрельбу невозможно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]maxim_taranov, 2009-01-09 01:42 pm UTC
(no subject) - [info]gipa, 2009-01-09 02:22 pm UTC
ЗачОт! - [info]messala, 2009-01-09 04:43 pm UTC
(no subject) - [info]kurtis10, 2009-01-09 05:08 pm UTC
(no subject) - [info]maxim_taranov, 2009-01-09 05:24 pm UTC
(no subject) - [info]kurtis10, 2009-01-09 06:17 pm UTC
(no subject) - [info]levchin, 2009-01-10 12:46 am UTC
(no subject) - [info]s0ldier_jane, 2009-01-09 09:44 pm UTC
(no subject) - [info]maxim_taranov, 2009-01-09 10:18 pm UTC
(no subject) - [info]s0ldier_jane, 2009-01-09 10:28 pm UTC
(no subject) - [info]barmalei88, 2009-01-10 05:50 pm UTC
Посмотрите, Вам понравится - [info]catstail, 2009-01-10 05:21 pm UTC

(199 comments) - (Post a new comment)

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…